Храмы и часовни

Архитектор

Владимир Куклинов

История

История строительства храма нерарывно переплетается с историей создания и развития прихода, прочитать обо всех этапах, сложностях и подробностях можно здесь.

Храм-часовня в честь Пророка Илии

1988

История

История первого постоенного храма в комплексе описана в стории прихода, узнать обо всех важных моментах, а также о том, почему именно этот малый храм стал носить имя утерянного одноименного храма, можно здесь.

Малый храм Малый храм

Административно-бытовой комплекс и храм в честь Пророка Илии

Храм Илии Пророка Храм Илии Пророка

Надвратная часовня-колокольня архистратига Михаила и небесных сил бесплотных

Архитектор

Николай Петрушин

История

Сооружение этого объекта по благословению Высокопреосвященнейшего Анастасия, архиепископа Казанского и Татарстанского, было осуществлено в 2010 году на средства генерального директора ООО «Кориб» Олега Владимировича Коробченко и его семьи. Участие в строительстве принимали также челнинцы Георгий Ермакович Гасеев, Евгений Николаевич Задорожнев и Николай Станиславович Дубровин.

От начала разработки проекта надвратной часовни до закладки ее фундамента прошло несколько лет. Причина этого понятна: ведь еще достраивался главный храм, и на все средств не хватало. Закладной камень в основание часовни с памятной капсулой с именами благотворителей был установлен накануне годовщины освящения храма, 19 октября 2007 года, в присутствии благочинного протоиерея Олега Богданова, членов попечительского совета, меценатов и прихожан.

В июне 2008-го елабужская проектная фирма ООО «УНиКо» под руководством Николая Ивановича Уварова закончила расчетные работы по проекту часовни-колокольни, разработала кладочные планы, спецификации и схему расположения блоков под колокола. Теперь можно было начинать строить. Благой мыслю взять на себя сооружение часовни буквально загорелся член попечительского совета храма Олег Коробченко. По словам мецената, ему захотелось использовать такую счастливую возможность оставить в городе о себе и своих близких память, освященную именем Серафима Саровского. Отец Михаил с радостью благословил своего прихожанина на сооружение надвратной часовни, которую по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского решено было посвятить архистратигу Михаилу.

О.В. Коробченко пришлось также решать проблему изготовления колоколов. Еще более тонкой работой было собственно изготовление колоколов. Своими прекрасными звучанием и внешним видом колокола надвратной часовни обязаны, конечно, и мастерству литейщиков ЗАО «Пятков и Ко» — известного в Росии и за ее пределами завода по литью колоколов в городе Каменск-Уральский.

Часовня

Воскресная школа Воскресная школа