Назад

Священник выступил с лекцией в больнице Челнов

7 сентября настоятель храма Архистратига Божия Михаила в селе Круглое Поле иерей Виктор Кобзов посетил городскую инфекционную больницу, где персоналу была прочитана лекция на тему: «Православие против экстремизма», сообщает сайт храма.

«Ценности Православия содержат установки на мир, любовь, взаимопонимание — это очень актуально в нашем непростом беспокойном мире. В Новом Завете заповедь «не убий» получает более широкий и глубокий смысл. Эта заповедь распространяет свое действие даже на внезапный мощный гнев. Он может сделаться источником вражды от малейшего необдуманного слова. В Православии очень актуальна заповедь любить врагов своих и благословлять проклинающих нас, молиться за обижающих и гонящих нас. Православные святые, образец для всеобщего подражания, трудились в разных сферах жизни, но всех их объединяла деятельная вера, всех их отличали качества: смирение, кротость милосердие», — сказал священник.

В конце выступления священник Виктор Кобзов отметил, что наиболее эффективным средством профилактики экстремизма должно выступать воспитание высокой культуры межнациональных отношений, воспитание уважения, чести и достоинства каждого человека, независимо от его расы, конфессии и религии.

(П)

Дата:
18.09.2018