Назад

Возвестить о радости Воскресения Христова

Пасха — главный праздник для каждого верующего человека. Великая радость охватывает сердце при словах «Христос воскресе!». Этот праздник не уместишь в одно воскресенье, и вся Светлая седмица, целая неделя — это единый пасхальный день. Во всех православных храмах проходили праздничные мероприятия: концерты, утренники, спектакли, игры. Люди ликовали и делились этой радостью о воскресшем Господе с другими.

Всю Пасхальную неделю можно было любому человеку подняться на колокольню, чтобы звоном возвестить о своей радости. В Свято-Вознесенском соборе всю седмицу люди поднимались наверх, и  колокола умолкали лишь ненадолго. Этой возможностью воспользовались и дети из воскресной школы, а также воспитанники Клуба «Спас».

Педагог Клуба юных спасателей Ольга Желтоножко отметила, что в этом году многие из ребят — новенькие, и поднимаются на колокольню впервые. Они с интересом и волнением ждали этого события.

Поднявшись на колокольню, дети посмотрели, как она устроена и, конечно, каждый попробовал себя в роли звонаря. Алтарник Боровецкого храма Дмитрий Русин рассказал спасовцам о колоколах, разных звонах и их значении. Звук колокола прославляет Господа на всю округу, а в Пасху всем радостно возвещает, что Христос воскрес.

Позже родители рассказали, что дети остались в полном восторге, и с нетерпением ждут следующую Светлую седмицу, чтобы вновь побывать на звоннице храма.

(А)

Дата:
21.04.2018