Назад

Под знаком Животворящего Креста

Третий воскресный день (как и вся последующая неделя) Великого поста посвящён Кресту Господню. В этот день в Свято-Вознесенский собор Набережных Челнов на торжественное богослужение с выносом Креста собралось множество верующих.

Пост близится к середине, и не случайно это время проходит в Церкви под знаком Животворящего Креста, взирая на который христиане укрепляются в вере, рассматривают свою жизнь с точки зрения того ориентира, который представляют собой Крестные Страдания Спасителя, размышляют о том, что уже сделано и что ещё предстоит сделать на пути к Пасхе.

Во время ранней Божественной литургии клирик храма иерей Георгий Опарин обратился к собравшимся с проповедью об истинном значении Креста Господня и о том, как правильно должно христианину относиться к своим страданиям, ведь именно эти страдания духовно воспитывают всякого человека:

«Крест Христов — это знамя победы жизни над смертью, добра над злом. Это знамя победы Господа нашего Иисуса Христа, который сошёл на землю, чтобы спасти всех нас. Крест Христов — это знамя  радости. Но чтобы  обрести эту радость нам нужно потрудиться, и к этому нас призывает Господь — чтобы каждый взял крест свой и шёл за Ним…», — отметил отец Георгий.

Во время поздней Литургии благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин, возглавлявший также и субботнее богослужение с выносом Креста, также обратился ко всем пришедшим в храм со словами поучения, касающимися праздничного дня и Креста Господа нашего:

«Для чего Господь пришел на землю? Чтобы вновь мы с вами имели возможность войти в Царствие Небесное... И через Крест Христов мы можем спастись».

(Р)

Дата:
14.03.2018