Назад

Крещенский крестный ход

18 и 19 января в храме преподобного Серафима Саровского прошли богослужения двунадесятого праздника Крещения Господня. Настоятель храма протоиерей Михаил Гречко возглавил богослужение и великое освящение воды. Отцу настоятелю сослужили клирики храма протоиерей Сергий Козлов, иерей Александр Макариков и диакон Михаил Карпухин.

По окончании чина освящения батюшка обильно окропил собравшихся в храме святой водой.

Крестный ход на реку Мелекеску для освящения иордани совершил служащий священник протоиерей Сергий Козлов. Фонарь, хоругви и запрестольные иконы несли меценаты, прихожане храма и казаки Боровецкого хутора. Прямую трасляцию крестного хода и освящения купели провела газета «Вечерние Челны».

Купель на Мелекеске — это единственное в городе официально разрешенное место купания, где есть все необходимое для обеспечения безопасности. Из года в год люди собираются в день Крещения Господня, чтобы окунутся в холодные воды реки.

Протоиерей Сергий с пением тропаря Крещения Господня, трижды окунул крест в воды иордани, а затем окропил святой водой всех собравшихся. Поздравив с праздником, священник и участники крестного хода возвратились в храм. На обратном пути батюшка освятил воду в водосвятном баке храма, расположенном на территории прихода прп. Серафима Саровского.

По окончании крестного хода отец Сергий поздравил крестоходцев с праздником и пожелал, «чтобы Господь был всегда с нами, даже через эту воду, которую мы освятили сегодня и которую мы заберем домой».

Для удобства жителей и гостей нашего города предприятиями «ГК Кориб» (руководитель Олег Коробченко) и «АНГ Холдинг» (руководитель Алексей Горшков) оборудована закрытая безопасная купель, стационарные вместительные раздевалки, организована полевая кухня. Верующие после обряда купания могли согреться горячим ароматным чаем и угощениями, предоставленными фабрикой «Акульчев», АО «Эссен Продакшн АГ», ООО ТД «Челны-Хлеб», ООО «Тестори» и «ГК Кориб».

Охрану общественного порядка и обеспечение безопасности движения до иордани в день Крещения осуществляли сотрудники полиции, ГИМС и спасатели. Ночью у купели дежурят казаки Боровецкого хутора. По традиции, купаться и набирать освященную воду принято в течение трех дней после праздника — 19, 20 и 21 января.

(П)

Дата:
21.01.2021