Назад

Немая проповедь о Христе

Праздник Крещения Господня отметили на приходе великомученика Георгия Победоносца.

Праздничное богослужение началось с чтения акафиста Крещению Господню. Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Валерий Каранаев, сослужил ему иерей Василий Федосеев.

В древности  Рождество Христово и Крещение Господне были одним праздником — Богоявлением Господним. Бог явился людям в зримом виде — Христос воплотился и вся Пресвятая Троица явилась людям в Крещении Господа нашего Иисуса Христа — голос Отца, Дух в виде голубя и Сын в водах Иордана. В наши дни 12 дней, разделяющие эти два праздника, бывшими когда-то одним, называются Святками. Само название праздника говорит о событии, произошедшем почти 2000 лет назад. Господь принял Святое Крещение от рук Иоанна Предтечи.

По окончании праздничного богослужения отец Валерий обратился к прихожанам с наставлением о благоговейном отношении к преподаваемой святыне — Великой Агиасме: «Господь Законодатель, Он же и исполнитель этого закона преподал нам пример, путь нашего спасения.  Бог благоволил спасти нас через благодатное таинство Крещения. Слово Божие — Священное Писание — говорит об этом. Господь обновил все водное естество для нашего очищения, освящения. И не в количестве воды, уносимой нами в этот день, зависит количество благодати. Не сама вода обладает чудесными свойствами, а Бог через эту воду. А Бог «смиренным дает благодать», поэтому не стоит «биться» за количество воды и место в очереди. Мы здесь, чтобы примириться с Богом, быть причастными Ему.  Крестный ход, на который мы собираемся пойти — это немая проповедь о Христе, нашем Спасителе».

По традиции после службы состоялся крестный ход на источник на городском пляже и его освящение. Отец Валерий освятил воды и окропил всех крестоходцев святой водой.

(П)

Дата:
22.01.2021