Назад

Митрополит Феофан и автоград [+Видео]

Пять лет митрополит Феофан был правящим архиереем Казанской епархии. Пять лет он окормлял Закамское благочиние. И сегодня хотелось бы вспомнить то, что владыка сделал для Набережных Челнов.

Первый визит архиерея на землю Закамья состоялся в день Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября 2015 года. Владыка возглавил праздничную службу в Свято-Вознесенском соборе. В этот же день митрополит встретился с мэром города Наилем Магдеевым, генеральным директором ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным и с общественностью города во Дворце культуры «КАМАЗ».

Митрополит Феофан неоднократно бывал в Набережных Челнах и на территории Закамского благочиния — служил и просто посещал приходы с целью ознакомления с жизнью не только городских, но и сельских храмов.

В свой проповеди, сказанной 22 ноября на воскресной Литургии, благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин рассказал, что многие вопросы не разрешились бы, если бы не деятельное участие владыки и его забота о жизни православных людей.

«Это человек с большой буквы, только он мог содействовать в сложных ситуациях. Архиерей, который смог наладить отношения с администрацией Татарстана. Человек, который бесконечно ездил по всем точкам не только страны, но и мира, где нужно было говорить о миротворчестве, о единстве. Он очень много послужил своими делами Господу.

Множество храмов по его благословению было простроено, не стал исключением и наш город.

Именно он смог вернуть благочинию церковь великомученика Георгия Победоносца и землю, на которой ныне возводится православная гимназия. Уже в своем первом визите митрополит поставил вопрос о ее строительстве, которое началось только этим летом, после всех разрешений и согласования. И владыка торопил строить, как будто знал, что скоро уйдет в мир иной.

Благодаря митрополиту Феофану, Закамскому благочинию удалось получить полтора гектара земли под Крестовоздвиженский приход. В городе нет свободной земли, но эту землю, благодаря ходатайству главы митрополии, удалось получить и по его назиданию на этой земле появился храм. Митрополит сам корректировал проект, так что в том виде, в котором он сейчас отстроен,  это храм, в возведении которого владыка Феофан сам принимал непосредственное участие. К сожалению, он не успел освятить церковь.

Благодаря встрече с администрацией города была выделена земля под церковь святителя Николая Чудотворца. Этот приход является продолжателем Никольского храма в старой части города, который был разрушен, а место затоплено при строительстве Нижнекамской ГЭС.

Господь милостив и мы с вами это знаем. Царствия Небесного владыке Феофану и вечная память за те дела, что он сделал для нас», — сказал благочинный Закамья.

(П) (К)

Дата:
24.11.2020