Назад

Рождение Пречистой

Православные христиане встретили первый двунадесятый праздник Церковного года — Рождество Пресвятой Богородицы. В Свято-Вознесенском соборе Челнов в этот день, несмотря на понедельник, собралось множество верующих, желающих  в совместной молитве выразить свою благодарность и любовь Той, через которую Бог пришёл на землю, Той, которая является любящей, заботливой Матерью и для всех христиан, живущих на земле, чему немало свидетельств, как в древности, так и в новое время.

Богослужения праздника в Боровецкой церкви возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, который в своей проповеди напомнил собравшимся историю появления на свет Девы Марии, а также о великом духовном подвиге Её святых родителей, благодаря которому и стало возможным рождение на свет столь чистого Сосуда, способного вместить в Себя Бога, стать Матерью Господа нашего Иисуса Христа:

«Сегодня мы вспоминаем об Иоакиме и Анне, родителях Пресвятой Богородицы, которые в течении десятков лет смиренно терпели поношения от окружающих за свою бездетность, которая считалась признаком греха в иудейском обществе в то время. Через смирение и кротость они стяжали такую благодать, что с ними произошло великое чудо: у них родилась Та, которая стала тем чистым сосудом, который смог вместить в себя Бога. Богородица стала этим избранным сосудом потому, что Её родители сумели дать ей такой большой духовный потенциал добродетелей, благодаря именно своему смирению, кротости и покаянным трудам. Десятки лет длилось их очищение через терпение и смирение, которое дало такие великие плоды! И эта история нам в назидание».

Многие в этот день причастились Святых Христовых Тайн, а после Литургии в храме состоялся праздничный молебен.

(Р)

Дата:
21.09.2020